В честь памяти первого тренера

В футбольно-легкоатлетическом манеже СОКа "Казахстан" прошли традиционные соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти первого тренера в этом виде спорта Виктора Васильевича Щелканова в истории города горняков.
Виктор Васильевич проработал тренером королевы спорта с 1 сентября 1969 года по 25 ноября 1980 года и за это время воспитал множество сильных легкоатлетов, чемпионов и призеров городских, областных, республиканских, и всесоюзных соревнований. Прекрасный человек и профессионально сильный тренер В.В. Щелканов пользовался большим уважением и любовью со стороны своих воспитанников.
С 1981 года каждую осень проводятся соревнования юных легкоатлетов, и за эти годы в этих стартах принимало участие не одно поколение поклонников королевы спорта.
В эти дни на дорожки и сектора вышли воспитанники тренеров СДЮШОР города Сатпаев Владимира Коник и Татьяны Дударь и гости из ДЮСШ города Шахтинск Карагандинской области.
Соревнования проводились в трех возрастных категориях – младшая группа 2005 года рождения и младше, средняя группа 2003 – 2004 годов рождения и старшая группа 2000 – 2002 годов рождения.
В первый соревновательный день спринтеры соперничали на дистанции в 50 метров.
У младших девочек победу одержала Олеся Гринишина, показавшая время 7,3 сек., а у мальчиков первенствовал Илья Синюк с результатом 7,2 сек.
В средней группе у девочек выиграла Настя Ференец с хорошим результатом 6,9 сек. У мальчиков победил Станислав Ли с высоким результатом 6,4 сек.
В старшей группе среди девушек быстрейшей была Александра Мохирева с хорошим результатом 6,8 сек. У юношей первым на финише был Дмитрий Литвинов с великолепным результатом 6,0 сек.
В беге на 600 метров в средней возрастной группе у мальчиков лучший результат 1 мин. 41,0 сек. показал Максим Асаенков. У девочек первенствовала Сабина Кутыбаева с результатом 1 мин. 50,5 сек.
У юношей старшей группы на дистанции 600 метров лучший результат показал Дмитрий Литвинов – 1 мин. 30,2 сек. У девушек не было равных Александре Мохиревой с высоким результатом 1 мин. 43,5 сек.
В прыжках в высоту у девочек младшей группы выиграла Кира Кригер из города Шахтинск с результатом 125 см. Среди мальчиков победу одержал Илья Синюк, преодолевший планку на высоте 125 см.
В средней группе у девочек выше всех прыгнула Арина Кураева на 140 см. У мальчиков выиграл Никита Долгий с результатом 125 см.
В старшей группе у девушек победила Валентина Шевчук с хорошим результатом 145 см. У юношей выиграл Кирилл Шанькин из города Шахтинск с результатом 140 см.
Во второй день соревнований первыми на беговую дорожку вышли участники забегов на дистанции 200 и 300 метров.
В младшей группе у мальчиков дистанцию в 200 метров быстрее всех преодолел Илья Синюк с результатом 30,4 сек. Среди девочек первенствовала Олеся Гринишина с результатом 31,4 сек.
В средней группе на дистанции 300 метров у мальчиков Максим Асаенков показал лучший результат 40,3 сек. У девочек выиграла Настя Ференц с результатом 45,0 сек.
В старшей группе в беге на 300 метров среди юношей лучший результат - 36,4 сек. показал Дмитрий Литвинов. У девушек с хорошим результатом – 43,5 сек. выиграла Александра Мохирева.
В прыжках в длину среди девочек младшей возрастной группы дальше всех улетела Алиса Невенченко, показавшая результат 3 м. 86 см. Среди мальчиков выиграл Асан Кыдыров с результатом 4 м. 30 см.
В средней группе у девочек лучший результат показала Настя Ференец, прыгнувшая на 4 м. 40 см. Среди мальчиков выиграл Станислав Ли с отличным результатом 5 м. 61 см.
В старшей группе у девушек дальше всех прыгнула Илианна Малолеткова – на 4 м. 84 см. У юношей первенствовал Кирилл Шанькин из города Шахтинск с результатом 5 м. 37 см.
На церемонии награждения все чемпионы и призеры прошедших соревнований были награждены памятными медалями и грамотами СДЮШОР города Сатпаев.
По традиции соревнований в честь памяти тренера В.В. Щелканова лучшему спринтеру вручается приз от автора этой заметки. Приз мной был вручен Александре Мохиревой, которая стала трехкратной победительницей легкоатлетических стартов!
Соревнования в честь памяти первого тренера завершены, но соревновательный зимний сезон у поклонников королевы спорта только начинается и впереди много ответственных областных, республиканских и международных стартов. Поэтому участники прощаясь, говорили – до свидания и до следующих стартов.