Чемпионат Мира стартовал

Рафаэль МАЗИТОВ Матчем на московском стадионе "Лужники" между сборными России и Саудовской Аравии стартовал финальный турнир XXI чемпионата Мира по футболу.
Матч открытия Мундиаля в группе «А» прошел с игровым преимуществом российской команды и, довольно неожиданно, завершился с разгромным счетом 5:0 в пользу хозяев мирового футбольного Форума. Отличный матч провел хавбек Александр Головин, который трижды (!) ассистировал партнерам при забитых мячах и установил окончательный счет матча, прекрасно исполнив штрафной удар уже на последней минуте компенсированного времени встречи. Первый гол стартовавшего чемпионата Мира забил полузащитник Юрий Газинский. Ложкой дегтя для россиян стала травма Алана Дзагоева, но вышедший в полузащиту вместо него Денис Черышев забил два шикарных гола, проявив отличную футбольную технику. Еще один гол на лицевом счету нападающего Артема Дзюбы, который отличился через минуту после выхода на замену во втором тайме матча.

В столице Урала на стадионе «Екатеринбург Арена» встретились две другие сборные группы «А». Сборная Уругвая сыграла со сборной Египта. Матч прошел с небольшим игровым преимуществом уругвайцев, которые вырвали победу с минимальным счетом 1:0, забив гол за минуту до завершения игрового времени матча, после точного удара головой защитника Хосе Хименеса.

В группе «А» сборные России и Уругвая набрали по 3 турнирных очка, сборные Египта и Саудовской Аравии стартовали на групповом этапе чемпионата Мира с поражений.

В северной столице России на стадионе «Санкт-Петербург» провели свой матч команды группы «В». Сборная Марокко, в ранге явного фаворита этого противостояния, сыграла против сборной Ирана. Равный, и обоюдно острый на голевые моменты, матч завершился на 5-й (!) компенсированной минуте встречи, автоголом защитника сборной Марокко Азиза Буаддуза, срезавшим мяч в свои ворота. В итоге сверх неожиданная победа иранцев со счетом 1:0.

В городе Сочи на стадионе «Фишт» сыграли сборные Португалии и Испании. Команды фавориты группы «В» начали матч без (разведки) и уже на 4-й минуте встречи главная звезда португальцев Криштиану Роналду реализовал пенальти, который сам и заработал в борьбе с защитником испанцев. В середине первого тайма игры натурализованный бразилец Диегу Коста отличился в составе сборной Испании, сравняв счет. На последней минуте первого тайма Рональду оформил голевой дубль, пробив с линии штрафной голкипера испанцев Давида Де Хеа, который допустил чудовищный вратарский ляп, парировав не сложный удар в сетку собственных ворот. Первый тайм встречи завершился со счетом 2:1 в пользу сборной Португалии. Второй тайм начался атаками испанской сборной и вначале отличился во второй раз Диегу Коста, сравнявший счет матча, а затем через две минуты уже на табло счет стал 3:2 в пользу сборной Испании, после шикарного удара Фернандеса Иглесиаса, которого все болельщики знают под прозвищем Начо, из-за пределов штрафной площади. Закрученный мяч влетел в сетку от дальней штанги ворот португальцев. Свел матч к ничьей Криштиану Роналду, который за две минуты до завершения встречи прекрасно выполнил штрафной удар, закрутив мяч в обвод выстроенной (живой) стенки в верхний угол ворот испанцев, и оформивший первый голевой хет-трик на чемпионате Мира. Первая ничья на чемпионате Мира зафиксирована со счетом 3:3.

Криштиану Роналду забил на своём четвертом финальном турнире чемпионатов Мира (2006, 2010, 2014, 2018 –всего 6 голов) и вошел в число великих бомбардиров, забивавших на четырех Мундиалях. Также на 4-х финальных турнирах чемпионатов Мира отличились: игрок сборной Германии Мирослав Клозе (2002, 2006, 2010, 2014 – 16 голов), игрок сборной Бразилии, великий король футбола Эдсон Арантис ду Насименту, известный всем болельщикам планеты Земля как Пеле (1958, 1962, 1966, 1970 – 12 голов), и форвард сборной ФРГ Уве Зеелер (1958, 1962, 1966, 1970 – 9 голов).

В группе «В» лидирует сборная Ирана с 3 набранными очками, испанцы и португальцы имеют в активе по одному очку, а марокканцы очков в турнирной таблице не имеют.

В Казани на стадионе «Казань Арена» встретились в группе «С» сборные Франции и Австралии. Явные фавориты французы в первом тайме ничем не превосходили посланников далекого зеленого континента, и второй тайм начался при счете 0:0. В начале второй половины встречи счет с пенальти открыл Антуан Гризман, а решение о наказании австралийцев судья матча принял после видео повтора, и это первый подобный случай в истории чемпионатов Мира. Через 4 минуты австралийская сборная отыгралась после не обоснованной игры рукой защитника французов, а пенальти реализовал Миле Единак. Сборная Франции вырвала победу со счетом 2:1 в конце встречи после гола Поля Погба, который отправил мяч в ворота австралийцев с рикошетом от перекладины.

В Москве на стадионе «Спартак» провели матч команды группы «Д». Сыграли сборные Аргентины и Исландии. Исландцы продолжили удивлять весь футбольный мир, без дрожи в коленках сыграв против аргентинцев и не дав развернуться гению футбола Лионелю Месси. Счет в матче открыл форвард южноамериканцев Серхио Агуэро, оправивший мяч в верхний угол ворот островитян. Но, почти сразу же, ответный гол забил Альфред Финнбогасон. Этот гол стал первым для сборной самой маленькой по численности населения страны в финальных турнирах чемпионатов Мира за всю историю. Во втором тайме Месси стал главным неудачником этой встречи, не реализовав пенальти. Пробил с точки Лионель просто плохо и голкипер исландцев довольно легко парировал удар. Матч завершился с ничейным счетом 1:1.

В городе Саранск на стадионе «Мордовия Арена» встретились в группе «С» сборные Перу и Дании. Перуанцы переигрывали крепкую европейскую сборную, но свои голевые моменты не реализовали, в том числе не забив пенальти в компенсированную минуты первого тайма встречи, когда Кристиан Куэва послал мяч с точки на много выше ворот. А датчане свой шанс использовали и в середине второго тайма вырвали победу со счетом 1:0, после гола Юссуфа Поульсена.

В группе «С» в лидерах сборные Франции и Дании, набравшие по 3 очка. У сборных Австралии и Перу очковых приобретений нет.

В городе Калининград на одноименном стадионе провели встречу в группе «Д» сборные Хорватии и Нигерии. Матч прошел с игровым преимуществом хорватской команды, которые вышли вперед в счете в середине первого тайма после автогола защитника нигерийцев Огенекаро Этебо. В середине второй половины матча победу хорватов закрепил Лука Модрич, реализовавший пенальти и установивший окончательный счет игры 2:0 в пользу сборной Хорватии.
Гол Модрича стал 2400-м в финальных турнирах чемпионатов Мира по футболу за всю историю.

В группе «Д» в лидерах сборная Хорватии с 3 набранными очками. Сборные Аргентины и Исландии имеют на счету по одному очку, и у сборной Нигерии в активе 0 очков.

В городе Самара на стадионе «Самара Арена» в рамках группы «Е» встретились сборные Коста-Рика и Сербии. В целом равный матч завершился победой сборной Сербии со счетом 1:0. В начале второго тайма отлично исполнил штрафной удар Александр Коларов, отравивший мяч в верхний угол ворот костариканцев.

В Москве на стадионе «Лужники» сыграли команды группы «F» сборные Германии и Мексики. И на главном российском стадионе чемпионата Мира грянула по-настоящему оглушительная сенсация! Сборная Мексики сыграла очень организованно и вдохновенно и добилась победы со счетом 1:0 над действующими чемпионами мира. В первом тайме гол в ворота германской сборной забил полузащитник Ирвинг Лосано, проявивший высокое индивидуальное мастерство при обыгрыше защитника в штрафной и хладнокровие при точном ударе в нижний угол.

В городе Ростов-на-Дону на стадионе «Ростов Арена» в группе «Е» провели свой матч сборные Бразилии и Швейцарии. Матч прошел с игровым преимуществом южноамериканских кудесников мяча, которые и открыли счет в середине первого тайма после отличного удара Филиппе Коутинью в верхний угол ворот альпийской сборной. В самом начале второй половины матча швейцарцы сравняли счет усилиями Стивена Цубера, точно пробившего головой после подачи с углового. Все усилия бразильцев вырвать победу не привели к успеху, и встреча завершилась с ничейным счетом 1:1.

В группе «Е» в лидерах сборная Сербии, набравшая 3 турнирных очка. Сборные Бразилии и Швейцарии набрали по одному очков. У сборной Коста-Рика очковых накоплений после 1-го игрового тура нет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.