На чемпионате Мира

Рафаэль МАЗИТОВ На стадионах российских городов продолжаются игры группового этапа финального турнира XXI чемпионата Мира по футболу.
В Москве на стадионе «Лужники» матч 2-го игрового тура в группе «В» провели матч сборные Португалии и Марокко. В дебюте встречи свой 4-й гол на этом чемпионате забил лидер нападения португальцев Криштиану Роналду, который стал лучшим бомбардиром среди европейских сборных за всю историю, забив 85 голов в 152 матчах. Криштиану превзошел легендарного голеодора Ференца Пушкаша, который в середине прошлого века отличился 84 забитыми голами (в 89 матчах) за сборные Венгрии и Испании. В дальнейшем игровой перевес был на стороне марокканцев, но они не смогли реализовать свои голевые шансы и матч завершился минимальной победой сборной Португалии со счетом 1:0.

В Ростове-на-Дону свой матч в группе А» сыграли сборные Уругвая и Саудовской Аравии. Игровое преимущество южноамериканцев принесло плоды в середине первого тайма, когда отличился забитым мячом Луис Суарес. В дальнейшем уругвайцы сыграли прагматично и спокойно одержали победу со счетом 1:0, обеспечившую выход в 1/8 финала чемпионата Мира.

В группе «А» сборные России и Уругвая набрали по 6 очков, и вышли в плей-офф мирового футбольного Форума. Сборные Египта и Саудовской Аравии потерпели по два поражения и после матча между собой покинут чемпионат Мира.

В Казани в рамках группы «В» провели встречу сборные Испании и Ирана. Матч прошел в нервной борьбе и исход решился в начале второго тайма, когда свой третий гол на Мундиале забил форвард испанцев Диегу Коста. Сборная Испании одержала трудную и важную победу со счетом 1:0.

В группе «В» в лидеры вышли сборные Испании и Португалии, набравшие по 4 турнирных очка. У сборной Ирана в активе 3 очка, а сборная Марокко после двух поражений утратила шансы на выход в 1/8 финала.

В городе Самара в матче группы «С» сыграли сборные Дании и Австралии. В начале матча счет открыли датчане, после гола Кристиана Эриксена, но через полчаса игрового времени австралийцы уровняли счет на табло, когда точно пробил пенальти Миле Единак. Игровое преимущество сборной Австралии во втором тайме результата не принесло и матч завершился с ничейным счетом 1:1.

В городе Екатеринбург в группе «С» сыграли сборные Франции и Перу. В целом матч равных соперников завершился победой французов со счетом 1:0 после гола в середине первого тайма Кильяна Мбапе. Сборная Франции вышла в 1/8 финала чемпионата Мира.

В группе «С» лидирует сборная Франции 6 очками. У сборной Дании в активе 4 очка. Сборная Австралии имеет 1 очко, а сборная Перу после двух поражений покидает мировой Мундиаль.

В Нижнем Новгороде в матче группы «Д» провели встречу сборные Аргентины и Хорватии. Первый тайм прошел в равной игре и завершился без забитых мячей. В начале второй половины матча вперед в счете вышли хорваты после точного удара Анте Ребича. У аргентинцев на поле ничего не получалось, а сборная Хорватии в концовке встречи довела счет до крупного. Голы на свой счет записали Лука Модрич и Иван Ракитич. Выиграв в решающем матче со счетом 3:0 хорватская сборная обеспечила себе выход в 1/8 финала чемпионата Мира. Звездная сборная Аргентины находится на гране полного провала, имея только 1 набранное очко после двух матчей.

В Санкт-Петербурге в группе «Е» провели матч сборные Бразилии и Коста-Рики. Весь матч проходил в бесплодных атаках бразильцев, а исход встречи решился в компенсированное время. На 1-й минуте забил Фелиппе Коутинью, а 7-й минуте отличился Да силва Неймар. Сборная Бразилии одержала трудную победу со счетом 2:0.

В Волгограде в группе «Д» сыграли сборные Хорватии и Исландии. Весь первый тайм шла равная игра, а в самом начале второго тайма счет открыл Ахмед Муса и нигерийцы вышли вперед. Островитяне ринулись отыгрываться, а нигерийцы поймали соперников на контратаке и снова отличился экс московский армеец Муса, сделавший счет 2:0 в пользу африканской сборной. В концовке исландцы не реализовали пенальти. Гильфи Сигурдссон отправил с точки мяч выше ворот, и победный для сборной Нигерии счет не изменился.

В группе «Д» лидирует сборная Хорватии с 6 набранными очками. 3 очка в активе сборной Нигерии, а сборные Исландии и Аргентины набрали по одному очку.

В городе Калининград в рамках группы «Е» провели матч сборные Сербии и Швейцарии. Матч начался атаками сербов, которые и открыли счет после точного удара Александра Митровича. Швейцарцы отыгрались в самом начале второго тайма, после дальнего удара этнического косовского албанца Граната Джака. Исход матча решился на последней минуте встречи, когда в контратаке убежал к воротам сербов этнический косовар Джердан Шачири, и своим голом обеспечил победу сборной Швейцарии со счетом 2:1. И Джака и Шачири после забитых голов показали явно политические жесты, направленные в поддержку населенной этническими албанцами Косово, самопровозглашенную независимость которой не признает Сербия и большинство членов ООН.

В группе «Е» лидируют сборные Бразилии и Швейцарии, набравшие по 4 очка. У сборной Сербии в активе 3 очка. Сборная Коста-Рика после двух поражений потеряла шансы на выход в 1/8 финала чемпионата Мира.

В 26 прошедших матчей XXI чемпионата Мира не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей. Это повторения высшего результата в истории мировых футбольных Форумов. Такой же результат без нулевых ничьих, после 26 стартовых матчей, был на V чемпионате Мира 1954 года в Швейцарии. 10 матчей чемпионата Мира 2018 года завершились со счетом 1:0, а это почти 40% от числа сыгранных на данный момент, и это тоже близко к высшим достижениям за всю историю проведения финальных турниров чемпионатов Мира.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.