На чемпионате Мира

Рафаэль МАЗИТОВ На стадионах российских городов завершились игры группового этапа XXI чемпионата Мира по футболу.
В группе "F" в городе Екатеринбург сыграли сборные Германии и Южной Кореи. Действующие чемпионы Мира были обязаны побеждать для выхода в плей-офф, но корейцы не собирались быть мальчиками для битья. Весь матч проходил в бесплодных атаках немцев, а корейская команда отвечала редкими контратаками. Развязка наступила уже в компенсированные минуты матча. Счет открыли отнюдь не фавориты встречи, а Ким Ен Геон. Все игроки сборной Германии, включая вратаря Нойера, ринулись спасать игру, но получили гол в пустые ворота от Сон Хын Мина! Проиграв со счетом 0:2 сборная Германии впервые в своей истории не вышла в плей-офф в финальных турнирах чемпионатов Мира, заняв унизительное последнее место в своей группе, и досрочно лишилась чемпионского титула.

В другом матче группы "F" в городе Казань провели встречу сборные Мексики и Швеции. Скандинавская сборная сыграла очень мощно и разгромила мексиканцев со счетом 3:0! В начале второго тайма счет открыл Людвиг Аугустинссон, в середине тайма Андреас Гранквист реализовал пенальти, а подвел итог на табло стадиона автогол в исполнении сына ацтеков Эдсона Альвареса. Выиграв с крупным счетом, сборная Швеции вышла в 1/8 финала с 1-го места в группе. Сборная Мексики также сыграет в плей-офф мирового Мундиаля.

В группе «F» сборные Швеции и Мексики набрали по 6 очков. У сборных Южной Кореи и Германии в активе по 3 очка.

В рамках группы "Е" в Москве на стадионе «Спартак» сыграли сборные Бразилии и Сербии. Кудесники мяча из Южной Америки сыграли очень прагматично и одержали уверенную победу со счетом 2:0. В середине первого тайма счет открыл Поулинью, а в середине второго тайма Тиагу Силва подвел итог матча, забив головой после углового.

В городе Нижний Новгород в группе «Е» встретились сборные Коста-Рика и Швейцарии. Матч прошел во взаимных атаках. Первыми отличились швейцарцы, гол забил Блерим Джемаили. Костариканцы отыгрались в середине второго тайма после гола Кендалла Уостона. В конце игрового времени матча забили европейцы после точного удара Йосипа Дрмича, но победный счет не удержали. На 3-й компенсированной минуте сборная Коста-Рика получили право на пенальти. Брайан Руис пробил в перекладину, но мяч отскочил в голову голкипера альпийской команды Янна Зоммера и попал в сетку ворот. Ничья со счетом 2:2 вывела сборную Швейцарии в 1/8 финала чемпионата Мира.

В группе «Е» сборная Бразилии набрала 7 очков. В активе сборной Швейцарии 5 очков. Сборная Сербии имеет 3 очка, а сборная Коста-Рика набрала 1 очко.

В 1/8 финала чемпионата Мира сыграют сборные Бразилии и Мексики 2 июля в городе Самара. Сборные Швеции и Швейцарии встретятся 3 июля в Санкт-Петербурге.

В группе «Н» в городе Самара сыграли сборные Колумбии и Сенегала.

В другом матче группы «Н» в городе Волгоград встретились сборные Польши и Японии.

В группе «Н»

В рамках группы «G» в городе Саранск провели свой матч сборные Англии и Бельгии.

В группе «G» в городе Калининград сыграли сборные Туниса и Панамы.