Чемпионат завершен, чемпион Франция

Рафаэль МАЗИТОВ Завершились матчиXXIчемпионата Мира по футболу, который с 14 июня по 15 июля 2018 года проходил на 12 стадионах в 11 городах России.
В городе Санкт-Петербург на стадионе «Санкт-Петербург» прошел матч за 3-е место на Мундиале. Неудачники полуфинальных матчей сборные Англии и Бельгии сыграли в так называемом утешительном финале, необходимость проведения которого оспаривается многими специалистами футбола. Вся Англия и Великобритания 52 года, прошедших после чемпионского домашнего чемпионата Мира 1966 года, мечтала о новом титуле, но в полуфинале их настигло разочарование. Золотое поколение сборной Бельгии вновь осталась без чемпионского кубка, но стремилось превзойти высшее достижение в футбольной истории своей страны на чемпионате Мира 1986 года в Мексике, когда бельгийцы стали в итоге четвертыми, проиграв в матче за 3-е место сборной Франции после дополнительных таймов.

Первый тайм матча прошел с игровым преимуществом сборной Бельгии, которая на этот матч вышла основным составом, в отличие от англичан, игравшим со многими резервистами, заменивших игроков основы. Счет уже на 4-й минуте встречи открыл полузащитник бельгийцев Тома Менье, замкнувший острый прострел с фланга и с близкого расстояния отправивший мяч в сетку ворот сборной Англии. В первом тайме более мотивированные бельгийцы не реализовали несколько опасных моментов, и первая половина матча завершилась при счете 1:0 в пользу сборной Бельгии. Во втором тайме заметно активизировавшиеся англичане перехватили игровую инициативу, но до опасных моментов у ворот бельгийцев атаки родоначальников футбола практически не доходили. А в концовке второго тайма окончательный счет на табло питерского стадиона установил хавбек бельгийской сборной ЭденАзар, мастерски реализовавший выход на рандеву с голкипером англичан и точным ударом отправивший мяч в нижний угол ворот. Выиграв матч со счетом 2:0 сборная Бельгии впервые в своей футбольной истории стала бронзовым призером чемпионата Мира.

В столице России на московском стадионе «Лужники» в финальном матче чемпионата Мира сыграли сборные Франции и Хорватии.
Для французов это был третий финал мировых футбольных Форумов. В 1998 году на домашнем Мундиале сборная Франции стала чемпионом мира, обыграв в решающем матче сборную Бразилии. В 2006 году в Германии трехцветные уступили в финальном матче чемпионата Мира сборной Италии в серии послематчевых пенальти.

Хорваты, впервые пробившись в финал чемпионата Мира, превзошли лучшее достижение в футбольной истории своей страны. На Мундиале 1998 года сборная Хорватии заняла 3-е место, переиграв в утешительном финале сборную Нидерландов.

Финальный матч начался беспрерывными атаками хорватов, которые прессинговали игроков французской сборной по всему полю и нагнетали опасность у ворот французов. И забили первыми хорваты, но в свои ворота. Мяч после подачи штрафного в сетку собственных ворот срезал нападающий сборной Хорватии Марио Манджукич. В середине первого тайма хорватский полузащитник Иван Перишич дальним ударом забил гол уже в правильные ворота и сравнял счет в матче. Сборная Франции вышла вперед в счете после забитого мяча Антуаном Гризман с пенальти, назначенного за игру рукой Перишичем вблизи собственных ворот. Вторая половина решающего матча Мундиаля началась при счете 2:1 в пользу сборной Франции. Второй тайм хорваты начали яростными атаками, а французы, отдав инициативу и территорию, старались играть с помощью острых и быстрых контратак. В середине второго тайма отличный дальний удар удался хавбеку сборной Франции Полю Погба, который отправил мяч в нижний угол ворот сборной Хорватии. Через 6 минут исход матча стал очевиден после хлесткого удара юного форварда французов КильянаМбаппе. Мяч влетел в нижний угол ворот сборной Хорватии и счет в матче вырос до 4:1 в пользу французской сборной. Манджукич вскоре подкараулил глупую ошибку голкипера французов Юго Ллориса, пустившегося в обводку в собственной вратарской площади, и сократил разрыв в счете. Но в оставшиеся минуты матча французы спокойно сыграли по счету и не позволили хорватам всерьез угрожать своим воротам. Одержав победу со счетом 4:2 в финальном матче XXIчемпионата Мира сборная Франции во второй раз в своей футбольной истории стала чемпионом мира!

Лучшим игроком финального турнира чемпионата Мира признан полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич. Лучшим вратарем признан Тибо Куртуа, голкипер сборной Бельгии. Лучшим бомбардиром мирового футбольного Форума стал Гарри Кейн, форвард сборной Англии, забивший 6 голов. Лучшим молодым игроком Мундиаля признан Кильян Мбаппе, 19-летний нападающий сборной Франции.

Финальный турнир следующего XXIIчемпионата Мира по футболу состоится в ноябре – декабре 2022 года в Катаре.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.