В Лиге Наций матчи 5-го тура

Рафаэль МАЗИТОВ В футбольной Лиге Наций УЕФА для сборных команд европейских стран прошли матчи очередного 5-го игрового тура во всех четырех лигах и во всех группах.

В лиге «А» состоялись такие матчи:

Группа 1. Нидерланды – Франция 2:0. В городе Роттердам голландцы нанесли первое поражение в Лиге Наций действующим чемпионам Мира. Франция – 7 очков, Нидерланды – 6 очков, Германия – 1 очко.

Группа 2. Бельгия – Исландия 2:0, хозяева поля уверенно переиграли северных островитян. Бельгия – 9 очков, Швейцария – 6 очков, Исландия – 0 очков.

Группа 3. Италия – Португалия 0:0. В Милане португальцы добились нужной ничьей. Португалия – 7 очков, Италия – 5 очков и Польша – 1 очко.

Группа 4. Хорватия – Испания 3:2, хорваты вырвали победу, забив решающий гол на 3-й компенсированной минуте матча. Испания – 6 очков, Англия и Хорватия – по 4 очка.

В лиге «В» прошли следующие встречи:

Группа 1. Словакия – Украина 4:1. В городе Трнава словаки нанесли крупное поражение лидерам группы. Украина – 9 очков, Словакия и Чехия – по 3 очка.

Группа 2. Турция – Швеция 0:1, скандинавы добились важной победы в не гостеприимной, по футбольному счету, Турции. Россия – 7 очков, Швеция – 4 очка и Турция – 3 очка.

Группа 3. Австрия – Босния и Герцеговина 0:0, боснийцы добились победной, по сути, гостевой ничьей. Босния и Герцеговина – 10 очков, Австрия – 4 очка, Северная Ирландия – 0 очков.

Группа 4. Уэльс – Дания 1:2. В Кардиффе датчане одержали решающую победу. Дания – 7 очков, Уэльс – 6 очков, Ирландия – 1 очко.

В лиге «С» состоялись матчи:

Группа 1. Албания – Шотландия 0:4. Шотландия и Израиль – по 6 очков, Албания – 3 очка.

Группа 2. Венгрия – Эстония 2:0. Греция – Финляндия 1:0. Финляндия – 12 очков, Греция – 9 очков, Венгрия – 7 очков и Эстония – 1 очко.

Группа 3. Кипр – Болгария 1:1. Словения – Норвегия 1:1. Норвегия и Болгария – по 10 очков, Кипр – 5 очков, Словения – 2 очка.

Группа 4. Румыния – Литва 3:0. Сербия – Черногория 2:1, в Белграде хозяева поля забили дважды в первом тайме и удержали победное преимущество. Сербия – 11 очков, Румыния – 9 очков, Черногория – 7 очков и Литва – 0 очков.

В Лиге «Д» прошли встречи команд:

Группа 1. Казахстан – Латвия 1:1, на столичном стадионе «Астана Арена» хозяева поля открыли счет в конце первого тайма, а латыши отыгрались в начале второго тайма встречи. Андорра – Грузия 1:1. Грузия – 13 очков, Казахстан – 6 очков, Латвия и Андорра по 3 очка.

Группа 2. Люксембург – Белоруссия 0:2, белорусы одержали важную гостевую победу. Сан-Марино – Молдавия 0:1. Белоруссия – 11 очков, Люксембург – 9 очков, Молдавия – 8 очков и Сан-Марино – 0 очков.

Группа 3. Азербайджан – Фарерские острова 2:0, в Баку хозяева поля набрали важные победные очки. Мальта – Косово 0:5, косовары продолжают удивлять всю футбольную общественность. Косово – 11 очков, Азербайджан – 9 очков, Фарерские острова – 4 очка и Мальта – 2 очка.

Группа 4. Гибралтар – Армения 2:6, крупную победу армянской сборной обеспечил голевой покер Юры Мовсисяна, который забил 4 мяча в ворота хозяев поля. Лихтенштейн – Македония 0:2. Македония – 12 очков, Армения – 9 очков, Гибралтар – 6 очков и Лихтенштейн – 3 очка.

Во время запланированного ФИФА перерыва в национальных чемпионатах, состоялось множество товарищеских матчей сборных команд стран со всех континентов:

КНДР – Монголия 4:1, Швейцария – Катар 0:1, Польша – Чехия 0:1, Иран – Тринидад и Тобаго 1:0, Германия – Россия 3:0, в Лейпциге хозяева поля одержали легкую победу, забив все голы в первом тайме встречи, Ирландия – Северная Ирландия 0:0, Англия – США 3:0, это был прощальный матч форварда англичан Уэйна Руни, Узбекистан – Ливия 0:0, Израиль – Гватемала 7:0, Перу – Эквадор 0:2, ОАЭ – Боливия 0:0, Япония – Венесуэла 1:1, Монголия – Гонконг 1:5, Тайвань – КНДР 0:2, Вьетнам – Малайзия 2:0, Бразилия – Уругвай 1:0, принципиальный спор южноамериканских сборных прошел в Лондоне и гол Неймара с пенальти, в середине второго тайма встречи, принес победу бразильцам, Аргентина – Мексика 2:0, Чили – Коста-Рика 2:3, костариканцы вели в счете 3:0, но хозяева поля едва не спасли матч, а чилийский форвард Алексис Санчес не реализовал пенальти в концовке встречи, Австралия – Южная Корея 1:1, Иордания – Индия 2:1.