В Лиге Наций завершились групповые турниры

Рафаэль МАЗИТОВ На стадионах европейских городов прошли матчи 6-го заключительного игрового тура групповых турниров Лиги Наций УЕФА, нового турнира для сборных команд европейских стран.

В лиге «А» прошли следующие матчи:

Группа 1. Германия – Голландия 2:2. Принципиальный матч не имел турнирного значения для хозяев поля, но они сразу повели в счете 2:0, а нидерландцы спасли матч в концовке встречи, забив второй мяч в компенсированные минуты встречи, и вырвали победу в группе. Голландия и Франция - по 7 очков, Германия – 2 очка.

Группа 2. Швейцария – Бельгия 5:2. В городе Люцерн швейцарцы разгромили в личной встрече бельгийцев, проигрывая в первом тайме со счетом 0:2 и выиграли группу, а нападающий хозяев поля Харис Сеферович оформил голевой хет-трик. Швейцария и Бельгия – по 9 очков, Исландия – 0 очков.

Группа 3. Португалия – Польша 1:1. Португалия – 8 очков, Италия – 5 очков и Польша - 2 очка.

Группа 4. Англия – Хорватия 2:1 в Лондоне на легендарном стадионе «Уэмбли» родоначальники футбола одержали волевую победу, забив решающие голы в конце второго тайма матча. Англия – 7 очков, Испания – 6 очков и Хорватия – 4 очка.

Победители групп лиги «А» - сборные Голландии, Швейцарии, Португалии и Англии сыграют в финальном турнире Лиги Наций. Решающие матчи, которого пройдут в Португалии с 5 по 9 июня 2019 года. Сборные команды-финалисты по системе плей-офф (полуфиналы, матч за 3-е место и финал) разыграют новый титул европейского футбола. Жеребьёвка полуфинальных пар финального турнира Лиги Наций состоится 2 декабря 2018 года в ирландском городе Дублин.

Аутсайдеры групповых турниров - сборные Германии, Исландии, Польши и Хорватии выбывают из элитного эшелона в лигу «В» на следующий розыгрыш Лиги Наций.

В лиге «В» состоялись такие встречи:

Группа 1. Чехия – Словакия 1:0. Матч бывших соотечественников принес минимальную победу хозяевам поля. Украина – 9 очков, Чехия – 6 очков и Словакия – 3 очка.

Группа 2. Швеция – Россия 2:0. В пригороде Стокгольма на стадионе в городке Сольна решалось, кто выиграет группу. Хозяева поля открыли счет в конце первого тайма, а во второй половине матча упрочили своё несомненное игровое преимущество и заняли 1-е место в группе. Швеция и Россия – по 7 очков, Турция – 3 очка.

Группа 3. Северная Ирландия – Австрия 1:2. Босния и Герцеговина – 10 очков, Австрия – 7 очков и Северная Ирландия – 0 очков.

Группа 4. Дания – Ирландия 0:0. Дания – 8 очков, Уэльс – 6 очков и Ирландия – 1 очко.

Сборные Украины, Боснии и Герцеговины, Швеции и Дании, как победители групповых турниров, перейдут в следующем розыгрыше Лиги Наций в лигу «А». Сборные Словакии, Турции, Северной Ирландии и Ирландии в ранге аутсайдеров групп, переходят в лигу «С».

В лиге «С» сыграны следующие матчи:

Группа 1. Шотландия – Израиль 3:2. Хозяева поля добились трудной волевой победы после голевого хет-трика хавбека Джеймса Форреста, и выиграли группу. Шотландия – 9 очков, Израиль – 6 очков и Албания – 3 очка.

Группа 2. Греция – Эстония 0:1. Венгрия – Финляндия 2:0. Финляндия – 12 очков, Венгрия – 10 очков, Греция – 9 очков и Эстония – 4 очка.

Группа 3. Болгария – Словения 1:1. Кипр – Норвегия 0:2. Норвегия – 13 очков, Болгария – 11 очков, Кипр – 5 очков и Словения – 3 очка.

Группа 4. Сербия – Литва 4:1. Черногория – Румыния 0:1. Сербия – 14 очков, Румыния – 12 очков, Черногория – 7 очков и Литва – 0 очков.

Победители групп – сборные Шотландии, Финляндии, Норвегии и Сербии перейдут в лигу «В». Сборные Албании, Эстонии, Словении и Литвы перейдут в низшую лигу «Д».

В лиге «Д» состоялись матчи:

Группа 1. Грузия – Казахстан 2:1, в Тбилиси на стадионе имени Бориса Пайчадзе хозяева поля забили два мяча в середине второго тайма, а казахстанцы ответили лишь голом престижа на последней минуте матча. Андорра – Латвия 0:0. Грузия – 16 очков, Казахстан – 6 очков, Латвия и Андорра по 4 очка.

Группа 2. Молдавия – Люксембург 1:1. Сан-Марино – Белоруссия 0:2. Белоруссия – 14 очков, Люксембург – 10 очков, Молдавия – 9 очков и Сан-Марино – 0 очков.

Группа 3. Косово – Азербайджан 4:0 гостям нужна была только победа, но они полностью провалили матч, а косовары сенсационно уверенно первенствовали в группе. Мальта – Фарерские острова 1:1. Косово – 14 очков, Азербайджан – 9 очков, Фарерские острова – 5 очков и Мальта – 3 очка.

Группа 4. Лихтенштейн – Армения 2:2. Македония – Гибралтар 4:0. Македония – 15 очков, Армения – 10 очков, Гибралтар – 6 очков и Лихтенштейн – 4 очка.

Победители своих групп – сборные Грузии, Белоруссии, Косово и Македонии переходят на следующий розыгрыш Лиги Наций в лигу «С».

В каждой лиге («А», «В», «С» и «Д») Лиги Наций будет разыграно одно дополнительное место на чемпионат Европы 2000 года среди тех четырех лучших сборных команд каждой данной лиги, которые не пробьются на Евро-2000 по итогам отборочного турнира.

Во время запланированного перерыва в национальных чемпионатах сборные команды стран со всех континентов провели товарищеские матчи:

Испания – Босния и Герцеговина 1:0, Катар – Исландия 2:2, Таиланд – Индонезия 4:2, ЮАР – Парагвай 1:1, Иордания – Саудовская Аравия 1:1, Бразилия – Камерун 1:0 матч прошел в английском городе Милтон Кинс, Австралия - Ливан 3:0, Узбекистан – Южная Корея 0:4, Япония – Киргизия 4:0, Китай – Палестина 1:1, Кувейт – Сирия 1:2, Иран – Венесуэла 1:1, Нигерия – Уганда 0:0, Ирак – Боливия 0:0, Тунис - Марокко 0:1, Турция – Украина 0:0, Албания – Уэльс 1:0, Италия – США 1:0, Франция – Уругвай 1:0, Сальвадор – Гаити 1:0, Чили – Гондурас 4:1, Перу – Коста-Рика 2:3, Панама – Эквадор 1:2, Аргентина – Мексика 2:0.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.